08
sexta-feira, 21:00
A FILANTRÓPICA
Musicólogo
Rui Vieira Nery

Conferência

09
sábado, 21:00
Cine-Teatro Garrett
COMPANHIA NACIONAL DE BAILADO

“Noite Branca”

J. S. Bach
D. Shostakovich
Tiago Cerqueira
11
segunda-feira, 21:00
IG.ROMÂNICA | S. PEDRO RATES
viola da gamba
PAOLO PANDOLFO
viola da gamba
AMÉLIE CHEMIN

“Les Joyes des Elisées” or... Heaven’s Joy

Dois Séculos de duetos para Viola da Gamba: do Renascimento ao Estilo Galante

J. S. Bach
T. Hume
C. Simpson
Mr. de Ste. Colombe
A. Forqueray
J. Baptiste
C. Schaffrat
13
quarta-feira, 21:00
IGREJA MATRIZ
quarteto de cordas
CUARTETO CASALS

“25 anos do Cuarteto Casals”

Joseph Haydn
Dmitri Shostakovich
Felix Mendelssohn-Bartholdy
14
quinta-feira, 21:00
Cine-Teatro Garrett
tuba
SÉRGIO CAROLINO
piano
TELMO MARQUES
Mário Dinis Marques saxofone soprano
Maria Kagan violino
Ianina Khmelik violino
Luís Norberto viola
Luís Carvalhoso violoncelo

DUO XL & COLOR WHEEL ENSEMBLE

Telmo Marques
Jerry Grant
Filipe Melo
16
sábado, 17:00 | 19:00 | 21:00
Cine-Teatro Garrett
piano
TAMARA Stefanovich

“20 Sonatas”

J. S. Bach
Soler
Busoni
Scarlatti
CPE Bach
Ives
Bartók
Eisler
Hindemith
Scriabin
Roslavets
Ustvolskaya
17
domingo, 21:00
Cine-Teatro Garrett
Agrupamento musical
AVA ENSEMBLE
SARA BRAGA SIMÕES soprano
ANA PEREIRA violino
PAULA CARNEIRO violino
FRANCISCA FINS viola d’arco
FERNANDO COSTA violoncelo

15º CONCURSO INTERNACIONAL DE COMPOSIÇÃO DA PÓVOA DE VARZIM

Anne Victorino d’Almeida
Ludwig van Beethoven

15º CICPV – compositores finalistas:
João Ricardo (1993 --)
Pedro Emanuel Pereira (1990 --)
18
segunda-feira, 21:00
Igreja Matriz
Agrupamento Musical
KREMERATA BALTICA
violino e direção musical
GIDON KREMER

“Mar Báltico”

75 anos de Gidon Kremer
25 anos de Kremerata Baltica
20
quarta-feira, 21:00
Cine-Teatro Garrett
quarteto de cordas
QUARTETO VERAZIN
piano
INGMAR LAZAR
violino
BENJAMIN HERZL
Anton Webern
Franz Schubert
Ernest Chausson
23
sábado, 21:00
Cine-Teatro Garrett
piano, composição
SHAI MAESTRO
ORQUESTRA DE CÂMARA PORTUGUESA
Direção Musical
PEDRO CARNEIRO
PHILIP DIZACK trompete
JORGE ROEDER contrabaixo
OFRI NEHEMYA bateria

Fantasia para Piano e Orquestra de Debussy e estreia mundial de obras encomendadas a Shai Maestro

Claude Debussy
Shai Maestro
25
segunda-feira, 21:00
IG.ROMÂNICA | S. PEDRO RATES
acordeão
JOÃO BARRADAS
quarteto de saxofones
MAAT SAXOPHONE QUARTET
guitarra portuguesa
ANTÓNIO CARLOS COSTA

VENCEDORES DO PRÉMIO JOVENS MÚSICOS

Keith Jarrett
Steve Reich
Astor Piazzolla
Carlos Paredes
António Carlos Costa
Arnold Marinissen
Nuno Lobo
27
quarta-feira, 21:00
CINE-TEATRO GARRETT
agrupamento musical
ORQUESTRA XXI
direção musical
DINIS SOUSA
violino
VALERIY SOKOLOV
Piotr Ilich Tchaikovsky
José Viana da Mota
Béla Bartók
30
sábado, 16:00
PRAÇA DO ALMADA
agrupamento musical
BANDA MUSICAL DA PÓVOA DE VARZIM
direção musical
PAULO VEIGA
clarinete
ANTÓNIO SAIOTE
ator | Varazim Teatro
EDUARDO FARIA
Gioachino Rossini
Óscar Navarro
Robert Smith
30
sábado, 21:00
PRAÇA DO ALMADA
agrupamento musical
BANDA SINFÓNICA PORTUGUESA
direção musical
FRANCISCO FERREIRA
violoncelo
ARAM YAGUBYAN
Nikolai Rimsky-Korsakov
Dimitri Shostakovich
Friedrich Gulda

Organização

Apoios Institucionais

Secretariado do Festival

Escola de Música da Póvoa de Varzim
Rua D. Maria I, 56
4490-538 Póvoa de Varzim

Tel.: 252 614 145
Fax: 252 612 548

festivalmusica@cm-pvarzim.pt

Horário funcionamento

09:00 >12:30
14:00 >17:30

© 2022 Festival Internacional de Música da Póvoa de Varzim, todos os direitos reservados.