Programa

8 > 31 Jul 2021

Entrada livre até à lotação da sala
08

quinta-feira

21:00

Auditório Municipal

Rui Vieira Nery
Musicólogo

"A Música Erudita e o Jazz: Um Século de Amores Clandestinos"
Conferência

Esgotado
09

sexta-feira

21:00

Cine-Teatro Garrett

Maria João Pires
Piano
Júlio Resende
Piano

"Diálogos"

Esgotado
10

sábado

16:00 | 21:00

Igreja Matriz

Paolo Pandolfo
Viola da Gamba

"Integral das Suites para Violoncelo Solo"

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Esgotado
12

segunda-feira

21:00

Igreja Românica S. Pedro De Rates

Coro Gulbenkian
Agrupamento Coral
Pedro Teixeira
Direção Musical

"Mar Báltico"

Henryk Górecki (1933-2010)
Ludwig Senfl (1486-1543)
Arvo Pärt (1935-)
Niels Gade (1817-1890)
Einojuhani Rautavaara (1928-2016)
Ēriks Ešenvalds (1977-)
Vaclovas Augustinas (1959-)
13

terça-feira

21:00

Cine-Teatro Garrett

Elina Duni & Rob Luft feat. Fred Thomas & Mathieu Michel
Agrupamento Jazz
Elina Duni Voz
Rob Luft Guitarra
Fred Thomas Piano e Percussões
Mathieu Michel Trompete

"Navios Perdidos"

Esgotado
14

quarta-feira

21:00

Igreja Matriz

Orquestra Barroca de Helsínquia
Agrupamento Musical
Pierre Hantaï
Cravo
Aapo Häkkinen
Cravo e Direção Musical

"Concertos para um e dois cravos"

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Esgotado
15

quinta-feira

20:00

Cine-Teatro Garrett

Ópera

"O Elixir do Amor"

Melodramma Giocoso em dois atos (1832)

Yoan Héreau Direção Musical, Arranjo e Produção
Raquel Silva Encenação
Rita Nova Assistente de Encenação
   
Raquel Camarinha Produção e Adina
Fernando Guimarães Nemorino
Bruno Taddia Belcore
Rui Silva Dulcamara
Raquel Mendes Giannetta
Benjamin Laurent Pianista Correpetidor
   
Fimpv Ensemble
Gaetano Donizetti (1797-1848)
Esgotado
17

sábado

21:00

Cine-Teatro Garrett

Tigran Hamasyan Trio
Agrupamento Jazz
Tigran Hamasyan Piano
Marc Karapetian Baixo
Arthur Hnatek Bateria

"The Call Within"

18

domingo

21:00

Auditório Municipal

Ensemble Darcos
Agrupamento Musical
Nuno Côrte-Real
Direção Musical
António Victorino d’Almeida (1940-)
Arnold Schönberg (1874-1951)
Compositores finalistas do 14 CICPV
20

terça-feira

17:00

Cine-Teatro Garrett

Vencedores do Prémio
FIMPV Jovens Intérpretes

Mariana Ribeiro
Piano
Repercussion Trio
Trio de Percussão
Claude Debussy (1862-1918)
Frédéric Chopin (1810-1849)
Nikolai Medtner (1880-1951)
Luís Tinoco (1969-)
Thierry de Mey (1956-)
Steven Snowden (1981-)
Agnelo Marinho (1993-)
Alexandre Esperet (1987-)
20

terça-feira

21:00

Cine-Teatro Garrett

Vencedores do Prémio
FIMPV Jovens Intérpretes

Agostinho Sequeira
Percussão
Pedro Borges
Piano
Johannes Brahms (1833-1897)
Heinz Holliger (1939-)
Igor Stravinsky (1882-1971)
Giacinto Scelsi (1905-1988)
Karlheinz Stockhausen (1928-2007)
Per Norgard (1932-)
Yasuo Sueyoshi (1937-)
John Cage (1912-1992)
Kevin Volans (1949-)
The Beatles (1960)
21

quarta-feira

21:00

Cine-Teatro Garrett

Tatiana Samouil
Violino
Pavel Gomziakov
Violoncelo
Plamena Mangova
Piano
Piotr Ilitch Tchaikovski (1840-1893)
Edvard Grieg (1843-1907)
Antonín Dvořák (1841-1804)
23

sexta-feira

21:00

Cine-Teatro Garrett

Jovem Orquestra Portuguesa
Agrupamento Musical
Aleksey Shadrin Violoncelo
Valeriy Sokolov Violino
Pedro Carneiro Direção Musical

"Entre as Trevas e a Luz"

Joseph Haydn (1732-1809)
Karl Amadeus Hartmann (1905-1963)
Piotr Ilich Tchaikovsky (1840-1893)
Esgotado
25

domingo

21:00

Cine-Teatro Garrett

Orquestra Gulbenkian
Agrupamento Musical
Annika Treutler Piano
José Eduardo Gomes Direção Musical
Samuel Barber (1910 -1981)
Wolfgang A. Mozart (1756-1791)
Joseph Haydn (1732-1809)
Esgotado
27

terça-feira

21:00

Igreja Matriz

Quarteto David Oistrakh
Quarteto de Cordas
Quarteto Tejo
Quarteto de Cordas
Dmitri Shostakovich (1906-1975)
Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809-1847)
28

quarta-feira

11:00

Cine-Teatro Garrett

Concerto para Famílias

"A Menina do Mar"

de Sophia de Mello Breyner Andresen

Edward Luiz Ayres D’abreu Música
Ricardo Neves-Neves Encenação
Teatro do Eléctrico Atores
Ensemble MPMP Agrupamento Musical
Martim Sousa Tavares Direção Musical
30

sexta-feira

21:00

Cine-Teatro Garrett

Tobias Feldmann
Violino
Boris Kusnezow
Piano
Ludwig van Beethoven (1770-1826)
Robert Schumann (1810-1856)
Franz Schubert (1797-1828)
Esgotado
31

sábado

21:00

Igreja Matriz

Akademie für Alte Musik Berlin
Agrupamento Barroco

"Integral dos Concertos de Brandenburgo"

Johann Sebastian Bach (1685-1750)

Organização

Apoios Institucionais

Secretariado do Festival

Escola de Música da Póvoa de Varzim
Rua D. Maria I, 56
4490-538 Póvoa de Varzim

Tel.: 252 614 145
Fax: 252 612 548

festivalmusica@cm-pvarzim.pt

Horário funcionamento

09:00 > 12:30
14:00 > 17:30

© 2021 Festival Internacional de Música da Póvoa de Varzim, todos os direitos reservados.